Российское вино 2001 года

Российское вино 2001 года было создано в сложных климатических условиях. Неровная весна, жаркое лето и дождливая осень создали непростой сезоне для виноделия, однако благодаря строгой селекции и грамотной агротехнике некоторым регионам удалось получить качественные образцы. Особенно успешными в этом году стали напитки Краснодарского края и Ростовской области. Лучшие образцы были изготовлены из автохтонных сортов Красностопа Золотовского и Цимлянского чёрного.

Красные разновидности винтажа отличаются насыщенностью и выразительностью вкусовых и ароматических характеристик. В образцах из сорта Цимлянский чёрный проявляются глубокий рубиновый цвет, яркие фруктовые ноты чернослива и вишни, а также акценты копчёностей и табака. Красностоп Золотовский демонстрирует бархатистую структуру, с аккордами чёрной смородины, шоколада и мягкими, зрелыми танинами. Международные сорта винограда, такие как Каберне Совиньон и Мерло, из-за дождей не достигли оптимальной зрелости и показали менее выразительные результаты.

Белые вина урожая 2001 года имеют умеренную кислотность и свежий фруктово-минеральный букет. В них преобладают лёгкие цитрусовые и фруктовые нюансы с нотами белого персика и травяными мотивами. Несмотря на сложности, лучшие вина России 2001 года обладают хорошим потенциалом выдержки и продолжают развиваться, приобретая новые вкусовые нюансы.

Читать дальше
Показаны 1 из 1
Сортировать
  • По популярности
  • Цена по возрастанию
  • Цена по убыванию
Страна производства
Россия
Год производства
2001
Вид вина
Белое сладкое
Сорт винограда
Кокур, Сары Пандас, Солнечнодолинский
Артикул
45641
Условия продаж
Только самовывоз
394 руб.